Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лучшим фильмом года стала «Операция «Арго»

Главную награду Академии киноискусств США статуэтку «Оскар» в номинации «лучший фильм года» получила лента «Операция «Арго». Победителя представила «первая леди» США Мишель Обама.

Австрийский фильм «Любовь» удостоился «Оскара» как лучшая лента 2012 года на иностранном языке. За получением статуэтки вышел режиссер фильма Михаэль Ханеке. В той же категории были представлены кинокартины из Чили, Дании, Норвегии, Канады.

«Любовь» уже получила главные призы Каннского кинофестиваля, Европейской киноакадемии и церемонии «Сезар».

Победители премии

Титул лучшего режиссера 2012 года на 85-й церемонии вручения «Оскаров» достался Энгу Ли за фильм «Жизнь Пи».

Дженнифер Лоуренс удостоена золотой статуэтки «Оскар» как лучшая актриса 2012 года за роль в фильме «Мой парень – псих». Лучшим актером назван Дэниел Дэй-Льюис.

Австрийский актер Кристоф Вальц получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Квентина Тарантино «Джанго освобожденный». Это уже второй «Оскар» для актера. В 2010 году он получил эту награду в той же номинации за роль нацистского полковника в фильме Тарантино «Бесславные ублюдки».

За лучшую женскую роль второго плана в мюзикле «Отверженные» награждена актриса Энн Хэтэуэй. «Отверженные» также победили в номинациях «Лучший грим и прически» и «Лучший звуковой монтаж».

Лучшей анимационной лентой признан мультфильм «Храбрая сердцем» (студия Pixar). «Оскар» за лучший короткометражный мультфильм получил «Бумажный роман» (студия Диснея).

Фильм «Жизнь Пи» получил еще две награды: за спецэффекты и операторскую работу.

Фильм британского режиссера Джо Райта «Анна Каренина» удостоен «Оскара» за работу костюмеров.

Полная версия