Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США готовы оказать прямую помощь сирийским повстанцам

Белый дом готов принять решение о прямой помощи некоторым подразделениям так называемой Сирийской свободной армии (ССА).

Как передает в среду агентство АР со ссылкой на дипломатические источники в США и Европе, администрация Обамы близка к принятию решения о поставках оборудования нелетального назначения специально отобранным частям ССА, которые ведут вооруженную борьбу с правительственными силами Сирии. Ранее такая помощь оказывалась лишь сирийской политической оппозиции.

Данное решение может быть принято и озвучено уже в четверг, когда госсекретарь США Джон Керри посетит Рим, где состоится международная конференция по Сирии, отмечает РИА Новости.

Источники отмечают, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято и нуждается в согласовании со странами Евросоюза.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Полная версия