Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В деле ОАО «Славянка» появились новые эпизоды

В деле руководства ОАО «Славянка» - крупнейшего предприятия по оказанию хозяйственных услуг вооруженным силам, появились новые эпизоды.

Уголовное дело о хищениях в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) через ОАО «Славянка», структурно входящее в аффилированное с Минобороны ОАО «Оборонсервис», увеличилось до трех эпизодов. Как полагают в главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР, согласно заключенным с Минобороны госконтрактам, «Славянка» в 2011-2012 годах должна была осуществлять текущее обслуживание, ремонт и уборку нескольких зданий оборонного ведомства, в числе которых оказались офисные, жилые и технические помещения в Колымажном переулке, Академии Генштаба на проспекте Вернадского и крупной военной части в Одинцовском районе Подмосковья. По данным ГВСУ, на обслуживание этих объектов экс-гендиректор «Славянки» (уволен в декабре прошлого года) Александр Елькин привлек ЗАО «Безопасность и связь» (БиС), учрежденное им самим, пишет «Коммерсант».

При этом указанные в договорах работы, по данным следствия, выполнены не были. Благодаря личным связям господина Елькина с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым хозобслуживание якобы взяло на себя само оборонное ведомство, а «Славянка» и БиС лишь получали деньги. Общий ущерб, нанесенный государству в результате трех заключенных с этими фирмами фиктивных контрактов, по мнению следствия, составил уже 400 млн руб.

Следствие полагает, что в группу мошенников помимо Александра Елькина входили его помощница Юлия Ротанова, гендиректор БиС с апреля 2011 года Андрей Луганский, начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константин Лапшин, а также временно исполнявший на тот момент должность начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых. Все пятеро были обвинены по ч. 4 ст. 159 УК РФ и определены Хамовническим райсудом под стражу до середины марта. Кроме того, в ходе обысков у фигурантов дела было изъято около 750 млн руб. наличными, происхождение которых еще предстоит установить.

Полная версия