Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Одному из авторов «закона Магнитского» отказали в российской визе

Главе подкомитета по правам человека Палаты представителей Конгресса США, республиканцу Крису Смиту, отказали во въездной визе в Россию.

Об он в четверг рассказал журналистам американского издания Foreign Policy. Крис Смит полагает, что власти РФ внесли его в «черный список», так как он является одним из соавторов «закона Магнитского».

Как следует из статьи Foreign Policy, ранее у Криса Смита проблем с получением визы для въезда на территорию РФ не было. Сам 59-летний политик рассказал журналистам, что неоднократно бывал и в России и в СССР. Однако когда он на днях вновь подал документы в российское консульство, то получил их обратно с отметкой «Во въезде отказано». «Такое со мной случается впервые. Я полагаю, что мне отказали в визе из-за «закона Магнитского», - заявил политик. - Я был шокирован. Даже в худшие времена Советского союза такого не было».

Республиканец Крис Смит был одним из соавторов принятого Конгрессом в декабре прошлого года «закона Магнитского», ограничивающего въезд в США российским официальным лицам, причастным, по мнению Вашингтона, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Являясь также главой подкомитета по правам человека комитета по международным делам Палаты представителей, Крис Смит не раз высказывал критику в адрес властей РФ. Президента Белоруссии Александра Лукашенко политик и вовсе требовал привлечь к ответственности перед Международным уголовным судом за преступления против человечности, пишет «Коммерсантъ-Online».

По словам Криса Смита, ему уже неоднократно отказывали во въезде в Китай, Белоруссию и на Кубу. Однако он все же надеется, что власти РФ пересмотрят свое решение. «Я сторонник активных действий. Надо быть честным и агрессивным, - заявил он.- Я разочарован, но намерен повторно обратиться за российской визой».

Полная версия