Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В качестве причины болезни Чавеса назвали заботу о бедных

Причиной, по которой президент Венесуэлы Уго Чавес заболел онкологическим заболеванием, стали его неустанные труды на пользу бедняков латиноамериканской страны, заявил в четверг вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Вы знаете, почему команданте Чавес пренебрег своим здоровьем и уже почти два года вынужден бороться с раком? Потому что он полностью - телом и душой - погрузился в работу, забыв о себе, чтобы дать народу жилье, здоровье, образование», - приводят слова Мадуро местные СМИ.

Вице-президент посетил один из небогатых районов Каракаса, чтобы вручить жителям ключи от новых домов. По словам Мадуро, это стало возможным как раз благодаря усилиям Чавеса по помощи самым бедным слоям населения. «Команданте заболел, так как посвятил свою жизнь тем, кто никогда ничего не имел и не имеет», - заметил вице-президент.

Он призвал народ Венесуэлы оставаться верным своему команданте, отдавшему все во имя родины. Мадуро заявил о важности продолжения дела революции, борьбы с наследием капитализма в виде насилия, преступности, потребления наркотиков и алкоголя, сообщает РИА Новости.

Чавес на прошлой неделе вернулся в Каракас из Гаваны, где два месяца проходил лечение после операции. Сейчас он находится в военном госпитале Каракасе.

МИД Венесуэлы выступает с опровержением

Министерство иностранных дел Венесуэлы опровергло заявление бывшего посла Панамы при Организации американских государств, что у президента страны Уго Чавеса еще два месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он якобы был отключен от аппарата искусственного дыхания.

Представители МИД Венесуэлы заявили, что «эта версия не соответствует действительности», и в настоящее время президенту Венесуэлы оказывается все необходимое лечение.

Представители стран, входящих в «Боливарианский альянс для народов нашей Америки» (АЛБА), выразили в четверг на встрече в Каракасе свою солидарность с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, проходящим лечение после онкологической операции, передают венесуэльские СМИ.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа поблагодарил страны АЛБА за поддержку главы государства.

Полная версия