Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МЧС возобновило поиски попавших под лавину подростков в Туве

Спасатели в понедельник утром возобновили поиски шестерых подростков, попавших под лавину в Туве.

В воскресенье неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района республики на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла семерых подростков, но одному из них удалось выбраться и сообщить о ЧП. Подросток серьезно не пострадал.

По предварительной информации, под лавиной оказались шестеро подростков 1995, 1996 и 1999 годов рождения: Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал.

«Поиски детей, попавших под лавину, возобновились сегодня в 8.30 по местному времени (4.30 мск)», - сообщила РИА Новости представитель регионального управления МЧС. Всего от МЧС в них задействовали 147 человек личного состава и 25 единицы техники.

Из Хакасии на помощь спасателям выехал поисковый отряд. Еще один отряд спасателей из Красноярска уже прибыл в Кызыл для поисков подростков. Открыта «горячая линия» главного управления МЧС РФ по Туве: 8 (39422) 9-99-99.

Как сообщило республиканское следственное управление СКР, на место ЧП выехала следственная группа, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. По факту ЧП организована доследственная проверка. После нее будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

По уточненной информации МЧС, высота снежного завала составляет 5-6 метров, ширина - 200 метров, длина - 600 метров. Угроза схода лавины сохраняется.

Монгун-Тайгинский район расположен на крайнем юго-западе республики примерно в 500 километрах от столицы Тувы. Это труднодоступный и высокогорный район, на территории которого чередуются высокие хребты и межгорные котловины. Районный центр - село Мугур-Аксы - связан грунтовой автодорогой с селом Хандагайты Овюрского района.

Полная версия