Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сирийские боевики захватили 20 миротворцев ООН

Двадцать миротворцев ООН захвачены в Сирии неизвестными недалеко от Голанских высот.

Как сообщил представитель ООН, на миротворцев совершили нападение около 30 вооруженных боевиков.

В интернете появилось видео, на котором боевики, называющие себя повстанцами одной из сирийских группировок, стоят около машин миротворцев.

Боевики заявили, что не отпустят миротворцев, пока войска Башара Асада не покинут деревню Джамла, передает Би-би-си.

ООН ведет переговоры с боевиками

Переговоры с боевиками, захватившими миротворцев ООН на Голанских высотах, уже ведутся, есть надежда на освобождение заложников, заявил председатель Совета Безопасности, российский постпред Виталий Чуркин.

«Сейчас идут переговоры между секретариатом ООН и захватчиками и мы надеемся, как и требовал СБ ООН, персонал будет освобожден немедленно», - сказал Чуркин. От имени СБ ООН он зачитал заявление, в котором Совбез решительно осуждает захват миротворцев ООН сирийскими боевиками и требует их немедленного освобождения.

По словам Чуркина, заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус информировал СБ ООН о ситуации, сообщив, что лица, захватившие миротворцев, «связаны с сирийскими вооруженными оппозиционными группировками», передает РИА Новости.

Миссия наблюдателей ООН расположена в буферной зоне, которая была создана для физического разъединения израильских и сирийских войск после арабо-израильской войны 1973 года. По сути это сирийская территория, примыкающая к части Голанских высот, которая была оккупированa и аннексирована Израилем. Принадлежность высот остается основным предметом конфликта между Израилем и Сирией.

Полная версия