Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прокуратура опротестовала «золотые парашюты» для депутатов Забайкалья

Прокуратура Забайкалья оспорила в суде норму краевого закона, согласно которой депутаты законодательного собрания получают единовременную выплату в размере 4-месячной зарплаты после окончания созыва парламента, соответствующий протест надзорного органа сами депутаты отклонили.

«Указанное положение краевого закона о заксобрании противоречит Трудовому кодексу и федеральному законодательству. Прокуратура края вносила в связи с этим протест в заксобрание, который был депутатами рассмотрен и отклонен 27 февраля. Это и послужило поводом в сложившейся спорной ситуации обратиться в Забайкальский краевой суд с заявлением», - сообщил РИА Новости во вторник представитель прокуратуры.

В надзорном органе отмечают, что Забайкальский край является дотационным регионом, ежегодно получая помощь из федерального бюджета.

«Из-за недостатка финансирования приостановлено выполнение ряда законов края. Большинство краевых долгосрочных целевых программ финансируются неполно. Свыше 3 тысяч детей-сирот не обеспечены жильем. При указанных обстоятельствах установление дополнительных выплат депутатам влечет не только дополнительные расходы, что не отвечает принципу сбалансированности бюджета, но также ущемляет права социально-незащищенных граждан», - сказал представитель надзорного органа.

В пресс-службе заксобрания Забайкалья РИА Новости ситуацию не прокомментировали.

Полная версия