Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Возвращение космонавтов с МКС перенесено на сутки

Неблагоприятные погодные условия в районе посадки спускаемой капсулы пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» вынудили перенести на сутки возвращение на Землю космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Евгения Тарелкина, а также астронавта НАСА Кевина Форда.

«К сожалению, погода вынудила нас перенести на сутки посадку экипажа. Это абсолютно штатная операция», - сообщил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев.

В пресс-службе Роскосмоса РИА Новости подтвердили, что возвращение космонавтов и астронавта перенесено.

Новицкий, Тарелкин и Форд прибыли на станцию в октябре прошлого года на «Союзе ТМА-06М». Космонавты и астронавт возьмут со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые. На МКС после отстыковки «Союза ТМА-06М» останутся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, который станет командиром МКС вместо Форда. Примечательно, что представитель Канады впервые будет командиром экипажа МКС.

В конце марта к ним присоединится экипаж новой экспедиции, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» с экипажем новой экспедиции на МКС запланирован в ночь на 29 марта с космодрома Байконур.

Полная версия