Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На АЭС «Фукусима-1» произошла серьезная авария

Система охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) вышла из строя из-за отключения электричества на АЭС «Фукусима-1».

Отключение электричества спровоцировало остановку системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом на первом, третьем и четвертом реакторах. Оператору пока не удалось выяснить причины остановки энергоснабжения, а также установить сроки, когда система охлаждения возобновит работу.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает бассейн с ОЯТ четвертого энергоблока, на котором во время взрыва водорода в марте 2011 года была повреждена крыша. В настоящее время температура в бассейнах составляет от 13 до 25 градусов Цельсия. Если система охлаждения не будет вновь запущена, то через несколько дней вода в бассейне четвертого реактора приблизится к пределу в 65 градусов. На ноябрь этого года было запланировано извлечение стержней с ОЯТ из бассейна четвертого энергоблока, передает РИА Новости.

Отключение электроэнергии произошло вечером в понедельник. Оператор АЭС ТЕРСО проинформировал государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через три часа после происшествия.

АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Полная версия