Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правительство Кипра разработало новый план по налогам на вклады

Правительство Кипра разработало новый план по мобилизации средств, необходимых для срочной финансовой помощи кипрским банкам.

Об этом заявили три источника в правительстве Кипра в среду.

Новый план может быть представлен парламенту уже в четверг вечером.

Ранее парламент Кипра отверг предыдущий план, который предусматривал введение разового налога на банковские вклады в размере до 10%.

Этот отказ поверг страну в состояние банковского кризиса, поставив ее перед возможностью банкротства национальных банков, падения правительства и выхода Кипра из еврозоны.

По словам представителей правительства в Никозии, «план Б» предусматривает участие России и введение менее значительного налога на банковские вклады, сообщает Би-би-си.

«План Б»

Кипрское телевидение сообщило, что новый план предусматривает сбор на счета, превышающие 100 тысяч евро.

Ранее предлагалось обложить налогом все счета в диапазоне от 20 до 100 тысяч евро, что затронуло бы интересы многих киприотов.

По словам другого правительственного чиновника, этот план будет представлен лидерам политических партий в четверг утром. Он подтвердил, что Кипру будет оказана ограниченная помощь со стороны России, однако много ожидать в этом отношении не следует, так как Москва дала понять, что не желает портить отношения с Европейским союзом.

Почти треть всех банковских вкладов в кипрских банках принадлежит российским гражданам.

Предложение о том, что правительство получит право прямой конфискации части этих вкладов вызвало неприятие многих кипрских и российских вкладчиков.

По словам одного из представителей правительства, которые говорили о «плане Б», ЕС предоставил Кипру срок до понедельника на разработку новых альтернативных предложений по спасению его банков, и что поэтому с этим не может быть промедлений.

Полная версия