Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Яблоко» сообщает о массовых фальсификациях на выборах мэра Анапы

Наблюдатели от партии «Яблоко» фиксируют массовые нарушения избирательного законодательства в ходе подсчета голосов на выборах мэра Анапы (Краснодарский край).

«Я нахожусь на избирательном участке N0266. Минут 20 назад (приблизительно в 22:45 мск воскресенья) я лично зафиксировал наличие вброса бюллетеней. В вываленных из урн бумагах находились бюллетени за кандидата от партии власти, сложенные пачками», - сообщил «Интерфаксу» лидер партии Сергей Митрохин, присутствующий на избирательном участке в качестве наблюдателя от кандидата от партии «Яблоко» Алексея Егорова.

По его словам, данные УИК по количеству проголосовавших избирателей превышают данные наблюдателей от «Яблока» более чем на 200 человек.

При этом, отметил Митрохин, руководство УИК отказалось ознакомить представителей «Яблока» со списком избирателей, что является нарушением закона.

«В течение дня наши люди ловили вбросчиков. Всего нами было зафиксировано девять вбросов бюллетеней. Каждый раз такая стопка составляет приблизительно по 25-30 бюллетеней. Однако всех лиц, занимавшихся вбросами бюллетеней, полиция отпустила», - сказал Митрохин.

В свою очередь пресс-служба «Яблока» утверждает, что три наблюдателя от партии были избиты на одном из избирательных участков в Анапе.

«Полиция и члены комиссии избили наблюдателей от партии «Яблоко» за отказ вернуть заверенную копию протокола с результатами выборов мэра Анапы. У одной из пострадавших сломан палец», - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, инцидент произошел на участке N02-13.

Митрохин просит отменить результаты выборов

Сергей Митрохин направил главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову требование отменить итоги выборов мэра Анапы, сообщила пресс-служба партии.

В воскресенье прошли досрочные выборы мэра курорта Анапа, кресло которого освободилось в конце прошлого года после ухода Татьяны Евсиковой.

Ранее представитель местной избирательной комиссии сообщал, что в ТИК поступил ряд жалоб от представителей партий на допущенные в ходе выборов нарушения, вся эта информация будет проверена. Количество таких жалоб и их суть в избиркоме не уточнили, сообщает РИА Новости.

Кандидат от «ЕР» побеждает

Кандидат партии «Единая Россия» Сергей Сергеев, по предварительным данным, побеждает на досрочных выборах мэра курорта Анапа (Краснодарский край), набрав почти 84% голосов избирателей, сообщил РИА Новости представитель теризбиркома.

«Сергеев одержал победу на всех избирательных участках муниципалитета, всего он набрал 83,98% голосов избирателей», - сказал представитель ТИК.

На втором месте - член партии КПРФ Виктор Тюрин (индивидуальный предприниматель), который набирает чуть более 4% голосов, и «яблочник» Алексей Егоров (индивидуальный предприниматель), за которого проголосовали 3,52% избирателей, сказал собеседник.

Полная версия