Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Катастрофу Ан-28 на Камчатке признали несчастным случаем

Катастрофа Ан-28 на Камчатке квалифицирована как несчастный случай на производстве, сообщает государственная инспекция труда в Камчатском крае.

В инспекции отмечают, что у родственников погибших пилотов, в первую очередь у несовершеннолетних детей в связи с квалификацией катастрофы как несчастного случая на производстве появилось право на страховые единовременные и ежемесячные выплаты в порядке, установленном федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

«По результатам проверки групповой несчастный случай с членами экипажа Ан-28 квалифицирован как «несчастный случай на производстве», комиссией оформлены необходимые документы, в том числе в отношении пилотов акты о несчастном случае на производстве», - говорится в сообщении.

Трагедия произошла 12 сентября 2012 года на севере Камчатского края. Самолет Ан-28, выполнявший рейс по маршруту «Петропавловск-Камчатский – Палана», разбился в 10 километрах от поселка Палана. На борту самолета, принадлежавшего ФГУП «Камчатское авиапредприятие», находились 12 пассажиров и два члена экипажа. Десять человек, в том числе оба пилота и трехлетняя девочка, погибли. Еще четверо получили тяжелые травмы.

«При проведении проверки использовался «Окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия с самолетом АН-28 RA-28715 ФГУ ПКАП 12 сентября в районе аэропорта Палана», утвержденный заместителем председателя Межгосударственного авиационного комитета от 31 января 2013 года», - поясняют в инспекции по труду, передает РИА Новости.

По предварительным данным, причиной катастрофы стало несоблюдение пилотами маршрута полета. Кроме того, в крови членов экипажа был обнаружен этиловый спирт. Руководство летного состава ФГУП «Камчатское авиапредприятие» уволено по требованию Росавиации в связи со множественными нарушениями, выявленными при проведении проверки.

Полная версия