Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рамзан Кадыров предложил возвести «железный занавес» для чиновников

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что госслужащие высокого ранга должны стать «невыездными».

«Не так давно Владимир Путин внес в Государственную думу проект закона о запрете отдельным категориям должностных лиц открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов. Решение - правильное, справедливое, а с учетом наглядных уроков кипрского кризиса и вполне своевременное и прагматичное. Однако я хочу поговорить с читателями не о материальных активах, а о более ценных - духовных; и вынести на их суд соображения о необходимости, ни много ни мало, запрета на выезд за границу определенного контингента должностных лиц», - говорится в статье Кадырова, которую публикуют «Известия».

«В качестве примера можно вспомнить недавнее участие бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова в конференции с весьма вольным названием «США - ЕС - Россия после репрессий Путина», организованной в американском конгрессе не самыми, мягко говоря, преданными друзьями России типа Freedom House и Foreign Policy Initiative. Я просто убежден, что интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных «гастролей» экс-руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще. И потому предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения», - пишет Кадыров.

«Понимаю, что это вызывает массу вопросов, и прежде всего у правозащитников. Никто не оспаривает права граждан на свободное передвижение. Хотя в скобках замечу, что для меня, например, есть вещи важнее прав отдельного человека - это интересы государства. С другой стороны, никто не неволит: не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего. Почему командир атомной подводной лодки или, скажем, офицер внешней разведки, обладающие сверхсекретной информацией о том, как устроена система безопасности страны, и понимающие, на что идут, выбирая специальность, могут быть ограничены в правах на выезд, а бывший мэр Москвы, владеющий данными обо всех подземных и надземных стратегических системах столицы, вправе помахать нам спокойно ручкой и просить вид на жительство в стране, спецслужбы которой дорого заплатили бы за информацию с его «диска памяти»? Припомните хотя бы один случай, чтобы, например, мэр Нью-Йорка, Парижа или Лондона искали убежища за пределами своих стран. Будь ты трижды в оппозиции к действующей власти, справедливо или несправедливо она с тобой обошлась, а рамки приличия, в том числе и политического, надо соблюдать», - считает Кадыров.

Полная версия