Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США заявили о готовности защитить союзников в случае угроз со стороны КНДР

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции, посвященной вопросу обострения отношений с Северной Кореей, заявил, что США полностью готовы «защищать себя и своих союзников, Южную Корею и Японию».

Риторику Пхеньяна Керри назвал «провокационной, опасной и безответственной», отметив однако, что видит «очень простой для КНДР путь воссоединения с международным сообществом»: начать переговоры о денуклеаризации.

Свое заявление Керри сделал на фоне сообщений западных СМИ о том, что США направили к берегам Южной Кореи ракетные эсминцы USS McCain (а не USS Fitzgerald, как ранее сообщили СМИ) и USS Decatur. Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте министерства обороны США, суда будут обеспечивать безопасность союзников и территории США в случае возникновения «угрозы ракетного удара».

США призвали РФ и Китай сдерживать КНДР

США призывают Россию и Китай принимать более активное участие в сдерживании КНДР, заявил на пресс-конференции официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Ни для кого не секрет, что Китай имеет потенциальное влияние на Северную Корею», - заявил Карни на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг КНДР и ее заявления о намерении возобновить работу ядерного реактора в Йонбене. «Мы уже призывали и снова призываем Китай попытаться повлиять на КНДР. К тому же мы призываем и Россию», - добавил Карни.

Ранее днем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что конфронтация на Корейском острове растет из-за низкого уровня контактов и обмена информацией между сторонами конфликта, предложив свою помощь для начала переговоров, передает РИА Новости.

Власти Северной Кореи в минувшую субботу заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние «военного времени», и Пхеньян будет действовать по законам «военного времени» в случае «враждебных провокаций», которые могут перерасти в полномасштабную или даже ядерную войну.

Во вторник Пхеньян также заявил о намерении возобновить работу остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене. На это МАГАТЭ выразило «глубокое сожаление».

Москва считает, что пока есть шанс начать с КНДР переговоры по ядерной программе. При этом некоторым странам следует прекратить решать свои узкопрофильные задачи, используя положение в регионе. «Сейчас нужно прекратить любую риторику, отказаться от любых действий, которые нагнетают напряженность», - сказал посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов.

Он высказал сомнение, что в нынешней ситуации Северная или Южная Корея пойдут на развязывание военных действий, но возникновение локальных конфликтов не исключено. «Главное, чтобы война нервов не переросла в горячую войну», - добавил высокопоставленный дипломат.

Полная версия