Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Любимый небоскреб Кадырова восстановят с «помощью Всевышнего»

Пожар, возникший в среду в 40-этажном здании комплекса «Грозный-Сити» в столице Чечни, удалось потушить только после полуночи.

Борьба с огнем оказалась затруднена близким расположением зданий комплекса. Власти республики обещали сделать выводы и не допустить повторения подобной ситуации в будущем.

Сейчас на месте пожара идут работы по расчистке территории. Уже в четверг днем местные власти примут решение, как восстанавливать здание, у которого полностью сгорела внешняя отделка.

По предварительным данным ГУМЧС по Чечне, причиной пожара стало короткое замыкание в наружном блоке кондиционирования.

Огонь добрался даже до самой высокой точки здания - гигантских круглых часов, самых больших в мире. Они продолжали работать более двух часов с начала пожара. Время на часах остановилось на отметке 20.30.

В результате пожара выгорела полностью внешняя отделка высотки. Как сообщили в ГУМЧС республики, внутри здания горения не было, передает РИА Новости.

Квартира Депардье не пострадала

Небоскреб «Грозный-Сити», торжественно открытый Кадыровым всего полтора года назад как символ восстановления чеченской столицы из руин двух кровопролитных войн, не заселен.

Рамзан Кадыров подарил Депардье пятикомнатную квартиру в комплексе «Грозный-Сити» в феврале, после того как актер, недовольный повышением подоходного налога в своей родной Франции, обратился к Владимиру Путину с просьбой о предоставлении ему российского гражданства и получил от него российский паспорт.

По данным российских СМИ, квартира Депардье расположена в соседней башне комплекса, на которую огонь не распространился.

Звездное открытие

«Грозный-Сити» был открыт в октябре 2011 года во время помпезных торжеств по случаю дня города, устроенных одновременно с днем рождения чеченского лидера.

На празднествах выступили несколько мировых звезд: певец Seal, скрипачка Ванесса Мэй, а также игравшие во многих голливудских фильмах Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк.

Эти артисты подверглись критике со стороны правозащитников, указывавших на пытки, исчезновения людей и другие нарушения прав человека, которые отмечаются в Чечне все годы правления Кадырова, пишет Би-би-си.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования праздника, Кадыров произнес знаменитые слова о том, что деньги ему дает Аллах.

Это высказывание стало восприниматься как подтверждение непрозрачности расходования миллиардов долларов, которые Кремль ежегодно тратит на Чечню и другие регионы Северного Кавказа.

В частности, не сообщалось о том, во что обошлось строительство комплекса «Грозный-Сити», главная из семи башен которого, «Олимп», возвышается над чеченской столицей на 145 метров и является самым высоким зданием в России за пределами Москвы.

Однако глава Чечни откликнулся на происходящее в недавно заведенном аккаунте в сети фотообмена Instagram. «Как мы все знаем, сегодня практически сгорело самое высокое здание в республике. Я уже вижу, что некоторые люди этому радуются, осталось только помолиться за таких. С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий Грозный Сити 2», - говорится в тексте, сопровождающем рисунок нового небоскреба.

Полная версия