Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава МИД РФ не видит признаков отказа США от ЕвроПРО

Глава МИД РФ Сергей Лавров не видит признаков отказа США от ЕвроПРО, даже несмотря на то, что американское руководство отложило осуществление четвертой фазы.

США в марте объявили о намерении отказаться от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков в рамках создания ЕвроПРО, а также о программе усиления противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

«Конечно же, обратили внимание (а мы обращаем вниманием на все, что связано с ПРО) на решение США отложить осуществление четвертой фазы. Бесповоротности на сей счет в американских заявлениях я не услышал и не увидел», - сказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.

РФ хочет добиться большего в отношениях с США

Россия хотела бы добиться больших результатов в отношениях с США, в том числе это касается отмены виз, заявил Сергей Лавров.

«Конечно, мы хотели бы большего. Так, например, еще два года назад Владимир Путин высказался за то, чтобы мы не ограничивались послаблениями в визовом режиме, а двигались к отмене виз. Мы не видим причин, по которым нельзя было бы это сделать», - сказал он в интервью телеканалу RTVi.

По словам Лаврова, в течение первого срока президентства Барака Обамы было достигнуто немало полезного. В частности, подписан договор о стратегических наступательных вооружениях, введено в действие соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое выгодно Москве и Вашингтону с точки зрения нераспространения опасных технологий и с точки зрения экономических интересов России и США, указал глава МИД РФ, передает РИА Новости.

Кроме того, РФ и США подписали соглашение об упрощении визовых формальностей, согласно которому бизнесмены и туристы могут получать многократные визы на три года, причем срок рассмотрения - всего две недели.

РФ готова к расширению торговли с Грузией

Российским властям импонирует прагматизм нынешнего правительства Грузии, Москва готова к расширению прежних контактов с Тбилиси в области торговли, культуры и спорта, заявил глава МИД РФ.

«Нам импонирует прагматизм, с которым правительство Бидзины Иванишвили подходит к отношениям.Мы готовы помимо расширения торговли (тем более что у нас есть договоренность по вступлению России в ВТО, здесь даже в правовом плане дополнительные предпосылки для более активных торговых отношений), как были все эти годы, к культурным, гуманитарным, спортивным контактам», - сказал он.

Полная версия