Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФБР обнародовало фото подозреваемых во взрывах в Бостоне

Агенты ФБР располагают фотографиями и видеозаписью двух подозреваемых во взрывах в Бостоне и просят граждан помочь установить их личности, заявил на пресс-конференции в ночь на пятницу представитель ФБР Ричард Делорье.

«Кто-то должен знать этих людей», - сказал Делорье. Он также добавил, что установление их личности - сейчас главная задача. По мнению американских властей, подозреваемые могут быть хорошо вооружены и очень опасны.

ФБР показало также видеозапись с камер наблюдения, на которой запечатлены подозреваемые в совершении теракта в Бостоне.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финишной стометровке международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.

Взрывы в Бостоне, в результате которых трое человек погибли, свыше 180 ранены, стали первым крупным терактом на территории США после спланированной «Аль-Каидой» атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек.

Бомба в скороварке

Между тем, в Бостоне продолжаются поисковые работы: бригады специалистов обыскивают на месте взрывов на улице Бойлстон каждый сантиметр, исследуют каждый дом, каждую квартиру и каждый подъездный пролет. Эвакуированным бостонцам не позволили взять с собой никаких вещей.

Американские СМИ сообщают, что следственные мероприятия приносят новые вещественные доказательства, которые могут вывести на след тех, кто устроил теракт на Бостонском марафоне. В четверг следственная бригада направила из Бостона в лабораторию ФБР в Вашингтоне новые найденные улики. Пока ключевыми вещественными доказательствами являются фрагменты скороварки, в которой было помещено взрывное устройство, клочки черного рюкзака, в котором была оставлена самодельная бомба, батарейки, гвозди, использованные как шрапнель, передает РИА Новости.

Скороварки применялись для изготовления самодельных взрывных устройств на территории Ирака и Афганистана, однако американские эксперты пока считают преждевременным делать выводы о следе террористов.

Полная версия