Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

НАТО учтет опыт СССР при выводе войск из Афганистана

Руководство НАТО в ходе предстоящего в 2014 году вывода войск из Афганистана решило учесть опыт СССР. Представители альянса обратились к Москве с просьбой поделиться материалами и анализом вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

О том, что представители НАТО интересуются материалами о выводе советских войск из Афганистана, «Коммерсанту» рассказали сразу несколько источников в альянсе.

Источник издания в Генштабе РФ подтвердил эту информацию. По его словам, НАТО в конце марта обратилось «по военно-дипломатическим каналам» в Минобороны РФ с неофициальной просьбой: предоставить доступ к информации о выводе войск СССР из Афганистана в 1989 году. В частности, альянс заинтересован во встречах с участниками тех событий и совместном анализе документов Минобороны СССР по афганскому периоду. Опыт вывода войск СССР альянс планирует частично использовать при выводе своего афганского контингента, численность которого абсолютно совпадает с силами СССР в Афганистане в 1988 году.

Между тем официально представители НАТО не афишируют намерение обратиться к советскому опыту при выводе контингентов Международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году. Посетивший Москву в декабре глава военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс публично объявил, что альянс при планировании выхода из Афганистана не использовал опыт СССР.

Полная версия