Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шувалов опровергает информацию о начале рецессии в России

Вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что в экономике России сейчас нет спада. По его словам, нет нужды и в каких-то немедленных мерах по стимулированию экономического роста.

Эти заявления чиновник сделал, выступая на «Форуме Россия», организованном в Москве Сбербанком.

Ранее министерство экономического развития России снизило прогноз по росту ВВП на 2013 год с 3,6% до 2,4%. При этом глава ведомства Андрей Белоусов заявил о возможности начала рецессии в российской экономике осенью этого года.

В последнее время также отмечено некоторое снижение мировых цен на нефть, от уровня которых во многом зависит благополучие российской экономики.

Также бизнесмен и политик Михаил Прохоров отметил, что Россия продолжает терять конкурентоспособность, а многие отрасли экономики оказались не готовы к вступлению страны в ВТО.

На этом фоне Шувалов заявил, что в настоящее время в России нет рецессии, а есть просто «неудовлетворенность темпами экономического роста».

«Классический спад»

По мнению экономиста Михаила Хазина, Шувалов просто не может признать реальное положение вещей в российской экономике, в которой, по мнению аналитика, в третьем квартале 2012 года начался спад.

При чем это состояние не является рецессией, так как для этого понятия характерна цикличность, в то время как российская экономика переживает «классический депрессивный спад», который будет только усиливаться, полагает Хазин.

Эксперт утверждает, что в марте 2013 года российская экономика сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,5%.

На этом фоне, подчеркивает Хазин, программы стимулирования, безусловно, нужны.

«Вопрос только состоит в том, что те меры, которые наше правительство использует для стимулирования, сегодня не работают. В этом состоит основная проблема. Нужно менять экономическую модель», - заявил экономист в интервью Русской службе Би-би-си.

Хазин считает, что в первую очередь нужно увеличивать конкурентоспособность внутреннего производства по отношению к импорту. Чтобы добиться этого, в свою очередь, необходимо снизить процентную ставку, тарифы естественных монополий, транзакционные издержки и провести другие меры.

При этом он отмечает, что шаги, направленные на такие изменения, конечно, не находятся в компетенции вице-премьера Шувалова.

Полная версия