Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Власти заявляют о 14 жертвах взрыва в Техасе

Число жертв взрыва на заводе удобрений в американском штате Техас составило 14 человек, сообщил мэр города Вест Томми Муску.

Сильный взрыв на заводе в ночь на четверг разрушил почти 100 построек в Весте, население которого составляет всего 2,8 тысячи человек. Ранее сообщалось, что в результате взрыва и пожара на заводе погибли от пяти до 15 человек и 160 получили ранения. Некоторые СМИ также сообщали о 50-60 погибших, однако официальные власти такую информацию не подтверждают.

По информации мэра города, в результате инцидента погибли, по меньшей мере, четыре врача «скорой помощи», неизвестна судьба как минимум пяти сотрудников противопожарной службы. Ранее сообщалось о гибели в результате взрыва шестерых пожарных и двух медиков.

По словам представителей местной полиции, ситуация на заводе все еще остается опасной, так как там по-прежнему присутствует большое количество взрывоопасных веществ, сообщает РИА Новости.

Как сообщают СМИ, завод производит аммиачную селитру - азотное удобрение, которое при определенных условиях превращается во взрывчатое вещество. Известно несколько случаев, когда этот химикат становился причиной техногенных аварий. Наибольший по масштабу и числу жертв инцидент произошел в 1947 году в порту города Техас-Сити (Texas City) в штате Техас. Пожар в порту при погрузке на судно 2,3 тысячи тонн удобрения привел к взрыву, в результате которого погибло до 1,5 тысяч человек.

Полная версия