Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Алексею Кудрину предложили стать частным экспертом Кремля

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин получил предложение от президента помогать Кремлю и правительству в качестве частного эксперта.

В ходе прямой линии Владимир Путин сообщил, что действительно предлагал бывшему министру вернуться на госслужбу, но тот предложение не принял.

Как рассказали «Известиям» в администрации президента, Кудрину предлагали пост главы Центробанка и первого замглавы администрации президента по инвестиционному климату. «Так как он отказался от этих должностей, пока достигнут консенсус, что он будет работать на аутсорсинге, то есть как эксперт, вместе со своей организацией «Комитет гражданских инициатив», - говорит собеседник издания.

По словам чиновника, работа Алексея Кудрина будет заключаться в помощи администрации президента при решении экономических и инвестиционных проблем.

«Это и написание докладов, и участие в мероприятиях, и подготовка каких-то законодательных инициатив. Его профессионализм и опыт очень важны и востребованы в государстве» - подчеркнул собеседник.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил «Известиям», что Кудрин «скорее всего, будет выступать как эксперт», однако в каком формате реализуется сотрудничество, не уточнил. Разговор о работе у экс-министра и президента состоялся еще несколько месяцев назад, до совещания по экономическим вопросам в Сочи, которое состоялось 22 апреля.

«Разговор Путина с Кудриным был гораздо раньше. Дело в том, что они общаются постоянно и точно сказать, на какой встрече именно, нельзя», - добавил Песков.

Сам Алексей Кудрин в разговоре с «Известиями» не стал рассказывать, какой пост ему предложил президент и будет ли он сотрудничать с Кремлем. При этом он особо отметил, что желания возвращаться во власть у него нет, пока премьером является Дмитрий Медведев.

«Соглашусь, когда прекратится политика полумер. При нынешнем премьере это невозможно, это я дал понять еще тогда, когда подал заявление об отставке», - отметил Кудрин.

При этом бывший глава Минфина опроверг информацию о том, что в ходе празднования его 50-летия в 2010 году Путин пообещал, что если вновь станет президентом, первым делом внесет кандидатуру Кудрина в парламент для утверждения премьером.

Полная версия