Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Олимпиакос» победил в Евролиге, ЦСКА занял третье место

Титул чемпиона Евролиги во второй год подряд уезжает в Пирей. Баскетболисты греческого «Олимпиакоса» потвердили звание сильнейших в Евролиге, обыграв в финале мадридский «Реал» (100:88). Московский ЦСКА занял лишь третье место.

Перед полуфиналом ЦСКА – «Олимпиакос» все, конечно же, проводили параллели с финалом прошлого года. Армейцы ехали в Лондон доказать случайность того обиднейшего поражения с разницей в одно очко (62:61), греки ехали доказать обратное. И «Олимпиакос» уже во главе с Гиоргиосом Барцокасом сделал это. Борьбой можно было назвать лишь первые пять минут матча, потом было почти избиение. После игры на табло - 69:52 в пользу действующих чемпионов Евролиги. ЦСКА не показал хорошего баскетбола ни в нападении, набрав с игры 35 очков, ни в защите, где проиграли подбор 20 - 41.

Сказка о красивом возвращении победоносного тренера Этторе Мессины, с которым у ЦСКА связаны победы в Евролиге 2006 и 2008 годах, не сбылась.

«Думаю, единственное, что мы можем сделать - это поздравить «Олимпиакос» с отличной игрой, - заявил Мессина журналистам. - Они подавили нас своей физической мощью и агрессивностью. Они заставили нас так слабо сыграть в атаке, заставили нас играть индивидуально, хотя весь сезон мы были командой с наибольшим количеством передач за игру. Они вынудили нас чувствовать себя одинокими в атаке и контролировали темп игры. Это очень, очень тяжелое поражение», - сказал Мессина после матча.

«Такое ощущение, что они просто больше хотели победы, чем мы. Мы выпали из игры, сыграли ужасно. Это худший матч за все сезоны, которые я видел. Мы не имеем права так играть, особенно в матче «Финала четырех». На сегодня мы - худшая команда «Финала четырех», - сказал форвард ЦСКА Сонни Уимс агентству «Р-Спорт». – «Олимпиакос» не сделал ничего сверхъестественного. Просто мы сыграли очень плохо в защите и выглядели ужасно в нападении».

В утешительном финале ЦСКА ждала испанская «Барселона», которая до последней секунды боролась с мадридским «Реалом», но уступила. Армейцы не показали в матче за третье место сверхудачного баскетбола, но обычной командной игры хватило для победы. Дальние попадания лидера испанцев Хуана Карлоса Наварро во второй половине встречи довели ее до нервной концовки, где больше повезло армейцам. Счет 74:73 - и реабилитация перед собой была выполнена.

Полная версия