Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новым куратором «Сколково» станет «человек Путина»

Помощник президента, экс-глава Минобразования Андрей Фурсенко станет представителем главы государства в фонде «Сколково», а также будет курировать вопросы наукограда в Кремле.

Об этом сообщил «Известиям» источник в иннограде.

Новое назначение состоится 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ.

«Также на этом совещании будет решаться вопрос о формировании нового состава попечительского совета фонда «Сколково», - рассказал собеседник издания, отметив, что высока вероятность исключения экс-вице-премьера Владислава Суркова из попечительского совета иннограда.

За государственную политику в области инновационной деятельности в правительстве в ранге вице-премьера отвечал Сурков, он же был и куратором наукограда. В настоящее время он не покинул ни один из трех советов: остается членом попечительского совета фонда «Сколково», членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что Андрей Фурсенко является человеком Владимира Путина, его назначение говорит о том, что президент берет «Сколково» через помощника под свой контроль.

С другой стороны, Фурсенко - помощник президента именно по научно-образовательной сфере, в свое время занимавшийся инновациями, и это соответствует направлению его интересов. Но главное, что проект, который традиционно считался проектом Суркова, а через него и Медведева, становится проектом, замкнутым на президента, - подчеркнул политолог.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что назначение куратором «Сколково» Андрея Фурсенко означает ослабление влияния на инноград правительства, и в частности его председателя Дмитрия Медведева.

Полная версия