Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США предлагают РФ сотрудничать в области ПРО и сократить ядерные арсеналы

Вашингтон предлагает Москве, несмотря на разногласия, сосредоточиться на решении стратегических вопросов, чтобы уже в этом году выйти на прорывные соглашения.

Как сообщили источники «Коммерсанту», близкие к Госдепу, они ожидают приезда секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева 20 мая - он должен передать президенту США ответное послание его российского коллеги.

Письмо Барака Обамы Владимир Путин получил 15 апреля из рук советника главы Белого дома по национальной безопасности Томаса Донилона. Москва отреагировала на него подчеркнуто благожелательно. «Коммерсанту» стало известно содержание этого документа.

Его ключевая идея состоит в том, что Россия и США - две великие державы с особой исторической миссией - должны совместно решать глобальные задачи, а не ссориться по мелочам.

В документе есть целый ряд конкретных предложений. Ключевое для России - о взаимодействии в сфере противоракетной обороны (ПРО). Барак Обама предлагает «разработать юридически обязывающее соглашение о транспарентности, которое бы включало обмен информацией в подтверждение того, что наши программы не представляют угрозы для сил сдерживания друг друга».

Далее президент США переходит к ключевой для него самого инициативе - о дальнейшем сокращении вооружений. Он выражает готовность «сделать новые решительные шаги к тому, чтобы еще дальше отойти от устаревших ядерных концепций времен холодной войны». Барак Обама считает, что РФ и США «могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов». Выйти на эти прорывные договоренности глава Белого дома рассчитывает уже в этом году.

Кроме того, Барак Обама предлагает Владимиру Путину укрепить связи в экономике в рамках нового консультационного механизма на уровне «вице-президент США - премьер РФ», менее формального по сравнению с комиссией Гор-Черномырдин. Также он выражает надежду, что еще до встречи на полях июньского саммита G8 в Северной Ирландии между президентами РФ и США заработает «защищенный канал цифровой видеосвязи».

Из всех инициатив США для Москвы, безусловно, важнее всего предложение по ПРО. Источник «Коммерсанта» в Госдепе пояснил, что под «юридически обязывающим соглашением о транспарентности» имеется в виду так называемое исполнительное соглашение - для его принятия Бараку Обаме не нужно запрашивать согласие Конгресса. Минус же таких соглашений в том, что они, по сути, являются обязательными лишь для администрации, подписавшей их: преемник имеет право отказаться от их выполнения. То есть это своего рода личные гарантии нынешнего президента США.

Полная версия