Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Дело Сколково»: Вексельберга допросили, Пономареву грозит уголовное дело

В конце минувшей недели президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг побывал на допросе в Следственном комитете в рамках уголовного дела о хищении в наукограде €750 тыс., выплаченных депутату Госдумы Илье Пономареву за научную работу.

Вексельберг официально проходит по этому делу свидетелем и, как пояснили «Известиям» представители СКР, он «активно сотрудничает со следствием».

Напомним, что 19 апреля 2013 года СКР возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ), главным фигурантом котрого сейчас является уже бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков. Ранее внутренняя аудиторская проверка в наукограде показала, что именно он одобрил невыгодный для фонда договор с Пономаревым, благодаря чему тот получил за свой научный труд «Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний» €750 тыс.

В рамках этого дела Следственный комитет назначил экспертизу содержания и научной ценности лекций депутата Госдумы Ильи Пономарева, и уже получил результаты.

«Эксперты выяснили, что отчет о проделанной работе, на основании которого Пономарев получал гонорары, был составлен не им самим, а другим человеком, - рассказал «Известиям» Владимир Маркин. - Что касается ценности научного труда Пономарева, то, доктора наук, которые изучили его работу, установили, что она от силы тянет на студенческий реферат. Причем сама работа так нигде и не была опубликована, что нарушает первоначальные договоренности».

СК готов возбудить уголовное дело против Пономарева

Следственный комитет РФ намерен предъявить обвинение депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву в рамках расследования о выплатах депутату сотен тысяч долларов фондом «Сколково» и для этого будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности. Как рассказал «Известиям» официальный представитель СК Владимир Маркин, уже в ближайшие дни ведомство передаст все необходимые материалы в Генеральную прокуратуру, которая и будет ходатайствовать перед Госдумой о снятии неприкосновенности.

До сих пор сам Пономарев проходил по делу только как свидетель. 16 мая он приходил к следователям на допрос, который продлился более четырех часов. Тогда он заявил журналистам, что остается свидетелем. Однако в Следственном комитете эти слова опровергают. «Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности», - рассказал Владимир Маркин.

Пономарев может стать четвертым депутатом, лишенным за последнее время неприкосновенности. 6 июля без иммунитета остался депутат от КПРФ Владимир Бессонов, которого подозревали в сопротивлении сотрудникам полиции. Лишенного в февраля мандата Константина Ширшова обвиняют в попытке продажи депутатского мандата, а Олега Михеева подозревают в покушении на хищение 2,1 млрд рублей.

Полная версия