Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Из-за сбоя в системе законопослушные водители попали в число неплательщиков

Десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. Данные о перечисленных ими средствах не дошли до Федерального казначейства, и Госавтоинспекция считает, что водители штрафные квитанции не оплатили.

Как стало известно «Коммерсанту», в конце минувшей недели в правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД. Суть заключается в следующем. Автовладельцы оплачивают через банки штрафные постановления, но остаются в списках неплательщиков. Только за одну неделю в середине мая водители написали 11 тыс. жалоб.

Как рассказали изданию участники совещания в правительстве, главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах. С 1 января 2013 года, согласно ст. 32.2 ч. 8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны «незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа» в ГИС ГМП. Как рассказал «Коммерсанту» замглавы Федерального казначейства Владимир Смирнов, еще с середины прошлого года казначейство начало предупреждать банки о необходимости подключения к ГИС ГМП. На данный момент к ней подключены 500 банков из 894 российских кредитных организаций.

Порядка 20% платежей не идентифицируются из-за того, что операционисты банков некорректно заполняют платежные документы. По словам господина Смирнова, некоторые банки предоставляют сведения с задержкой в три дня.

По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ дано пять дней (до 24 мая), чтобы установить причину потери данных в системе. В качестве временного варианта в правительстве рассматривают сценарий приостановки действия ч. 4 ст. 21.3 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», то есть снятие с банков обязанности незамедлительно предоставлять информацию о совершенных платежах в ГИС ГМП. В этом случае, как говорят источники в Белом доме, должен быть предусмотрен иной способ подтверждения факта оплаты штрафа.

Полная версия