Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Совет директоров РЭШ удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) удовлетворил заявление ректора вуза Сергея Гуриева об отставке, исполнять обязанности ректора назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев, сообщается в четверг на официальном сайте вуза.

«Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы», - говорится в сообщении.

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей, эти сообщения он не комментировал.

Бегство Гуриева

Сергей Гуриев входит в советы директоров ряда крупных российских компаний. Является членом Научного совета исследовательского института BRUEGEL (Брюссель, Бельгия), Консультативного комитета Института международной экономики имени Петерсона, научным сотрудником Центра по исследованиям в области экономической политики CEPR (Лондон) и соредактором журнала Economics of Transition (Лондон). Работы Гуриева опубликованы в российских и международных научных изданиях.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов заявил, что «если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной эконoмической науке и российскому гражданскому обществу».

С ним согласна и Ирина Ясина, в прошлом один из руководителей «Открытой России»: «Это очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать. И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. (Для них) это была культовая фигура», - заявила Ясина, сообщает РИА Новости.

Но и есть и другие мнения. Главный научный сотрудник Института Международных экономических и полит исследований РАН Александр Ципко считает, что ничего страшного для российской науки с бегством Гуриева не произойдет. «То, что он сложил с себя полномочия - это, во-первых, его личное. А во-вторых, я, честно говоря, такого выдающегося эксперта не знаю, ничего серьезного, созданного им, не читал. Это моя личная точка зрения. Я не думаю, что это великая потеря для, по крайней мере, российской экономической науки. Либеральная оппозиция явно преувеличивает свою роль в общественной жизни России. В том, что человек, связывающий себя с либеральной оппозицией, уехал за границу, никакой трагедии нет. Если Гуриев избрал это, это его личное дело. Люди, причисляющие себя к либеральной оппозиции, которые покидают страну, не представляют трагедии», - отметил Ципко.

Полная версия