Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Алексей Улюкаев может получить пост министра экономики

В июне в связи со сменой главы Банка России могут произойти дальнейшие перестановки в экономическом блоке «расширенного правительства». Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев покидает банк и наряду с замглавой аппарата правительства Максимом Акимовым рассматривается как кандидат на пост министра экономики.

Его место в ЦБ может занять Ксения Юдаева, сейчас - глава экспертного управления администрации президента. На деле вариантов решения кадрового пасьянса еще больше: все стороны в Белом доме рассматривают открывшееся кадровое окно как возможность усилить свои позиции в вопросах, связанных с экономической политикой.

Источники «Коммерсанта» в Банке России заявили, что первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев с существенной вероятностью покидает свой пост. Велика вероятность того, что чиновник, сейчас, по словам источников в ЦБ, «подписывающий обходной лист» в Банке России, уходит на повышение. Как пояснил крупный федеральный чиновник, куратор денежно-кредитной политики в ЦБ рассматривается в Кремле и Белом доме как один из потенциальных кандидатов или на пост министра экономики, или на пост помощника президента по экономическим вопросам, то есть на место Эльвиры Набиуллиной.

Напомним, кресло министра экономики не вакантно: вторым реальным кандидатом на освобождающийся пост в Кремле является глава Минэкономики Андрей Белоусов. При этом, по данным «Коммерсанта», приход господина Белоусова, а не господина Улюкаева в кресло помощника президента может помешать первому замглавы ЦБ устроиться и в правительство - сам Андрей Белоусов в качестве своего преемника на посту министра видит Максима Акимова, сейчас - замглавы руководителя аппарата правительства.

В середине мая источники издания во властных структурах также называли Алексея Улюкаева потенциальным сменщиком в администрации президента Эльвиры Набиуллиной (то есть, по существу, также конкурентом Андрея Белоусова) - неизвестно, существует ли сейчас такой вариант. Однако вчера источники агентства «Прайм» сообщили, что преемником Алексея Улюкаева в ЦБ может стать Ксения Юдаева, глава экспертного управления администрации президента. Госпожа Юдаева - российская шерпа в G20 и один из ведущих российских макроэкономистов, работавшая в связке с госпожой Набиуллиной, поэтому ее уход в ЦБ на место господина Улюкаева собеседники информагентства считают «логичным».

Полная версия