Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США ввели новые санкции в отношении Ирана

США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия в стране, сообщает Белый дом.

Согласно принятым мерам, санкциям будут подвергаться финансовые институты, покупающие или продающие иранские риалы и имеющие счета в этой валюте. «Хотя риал потерял с начала 2012 года половину стоимости из-за наших всеобъемлющих санкций, впервые их целью стала сама торговля в этой валюте», - говорится в сообщении Белого дома.

Также целью новых санкций стали поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью - производством легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, мотоциклов.

Под санкции подпадает и оказание материальной поддержки тем иранцам, в отношении которых уже введены ограничения. «Это положение содержит исключение для определенных иранских финансовых институтов и ряда действий, относящихся к проекту трубопровода, предназначенного для поставок газа с месторождения «Шах-Дениз» (Азербайджан) в Европу и Турцию», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке.

Полная версия