Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Число жертв пожара на птицефабрике КНР достигло 120 человек

В результате пожара, вспыхнувшего на птицефабрике на северо-востоке Китая, погибли по меньшей мере 120 человек, еще десятки пострадали, сообщили китайские официальные представители.

Пожар начался на фабрике в провинции Цзилинь рано утром в понедельник, передает агентство Синьхуа.

По словам очевидцев, пожару предшествовали взрывы, вызвавшие панику среди работников. Сообщается, что некоторые аварийные выходы были заперты.

Местное управление пожарной охраны предполагает, что причиной пожара могла стать утечка аммиака.

Другой возможной причиной называют повреждение электропроводки.

Рабочие рассказали корреспонденту китайского государственного телеканала CCTV, что пожар вспыхнул во время пересменки и начался, возможно, в раздевалке.

По их словам, после начала пожара отключился свет, помещение наполнилось дымом, а аварийные выходы оказались заперты.

Начато расследование причин пожара, сообщили местные власти.

Владельцем птицефабрики является компания Jilin Baoyuanfeng Poultry Co. Здание предприятия было построено в 2009 году.

В Китае правила безопасности на предприятиях часто могут не соответствовать принятым стандартам, и поэтому в этой стране часто случаются аварии со смертельным исходом на крупных заводах и в шахтах, сообщает корреспондент Би-би-си в Шанхае.

Неудовлетворительный уровень обеспечения безопасности принято связывать с коррупцией, установлением приоритетов в объемах производства, а не в обеспечении безопасности труда, а также в плохом контроле за выполнением правил безопасности.

Пострадавшая от пожара птицефабрика находится примерно в 800 км к северо-востоку от Пекина. На ней работали около 1200 человек.

Полная версия