Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госдеп не получил подтверждения, что РФ не поставляла С-300 Сирии

США пока не получили подтверждения, что Россия не реализовала поставки комплексов ПВО С-300 Сирии, сказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Если эти сообщения подтвердятся, и если ракеты не будут поставлены, мы, конечно, будем довольны, но у меня нет никакого подтверждения этому», - сказала Псаки. Она повторила, что госсекретарь Джон Керри обеспокоен потенциальным негативным влиянием поставок С-300 на мирный процесс в Сирии.

Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что контракт на поставку С-300 Сирии был подписан несколько лет назад и пока не был реализован. Россия не комментирует подробно, в какие сроки планировалось поставить ракетные комплексы и были ли эти сроки изменены в связи со сложившейся ситуацией в Сирии.

Россия и США пытаются привлечь правительство и оппозицию Сирии в качестве участников международной конференции, призванной установить мир в стране. Во время конфликта в Сирии погибли, по разным оценкам, более 80 тысяч человек.

США не ожидают прорыва от консультаций

США не ожидают прорывов от консультаций с Россией по Сирии в Женеве на этой неделе, но рассчитывают на поступательное развитие подготовки к международной конференции по сирийскому урегулированию, заявила журналистам Джен Псаки.

Замгоссекретаря Венди Шерман и исполняющая обязанности помощника госсекретаря Элизабет Джонс находятся сейчас на пути в Женеву, где встретятся с коллегами из России и ООН и обсудят сирийское урегулирование, напомнила Псаки.

«Я не знаю, будут ли (консультации) решающими, я бы не стала этого ожидать. Но это следующий шаг в процессе», - сказала представитель госдепартамента, передает РИА Новости.

Госдеп не комментирует данные о применении зарина

Госдепартамент не комментирует данные Франции о применении зарина в Сирии, заявила Джен Псаки.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил во вторник, что Париж располагает неопровержимыми данными о том, что в Сирии несколько раз ограниченно использовался отравляющий газ зарин. При этом Фабиус не уточнил, кто применял этот газ.

«Мы видели эти сообщения, мы ищем новую информацию. Мы поставляем информацию, которая имеется у нас, расследованию ООН и призываем других сделать то же… Мы не можем оценивать публично информацию других стран», - сказала Псаки.

По ее словам, США по-прежнему не пришли к окончательному выводу, применялось ли химическое оружие в Сирии, и если да, то кто это делал.

Полная версия