Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дело Амирова: следователя СКР из Дагестана убили из-за обысков

Вчера СКР предъявил обвинения мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику - заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову.

Саиду Амирову и Юсупу Джапарову главное следственное управление СКР предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). По версии ГСУ СКР, господин Амиров являлся заказчиком, а его родственник - организатором совершенного 14 декабря 2011 года убийства исполняющего обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Поводом для преступления стало недовольство господина Амирова тем, что подчиненные подполковника Гаджибекова, не спросив на то разрешение мэра, провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы. Узнав о следственных действиях, мэр, как установило следствие, поручил своему племяннику разобраться с и. о. начальника отдела СКР, пишет «Коммерсант».

Юсуп Джапаров, в свою очередь, обратился к бывшему помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову, возглавлявшему бригаду киллеров, и судьба подполковника Гаджибекова была решена в считаные дни. Участники группировки Колхозника - его двоюродный брат следователь полиции Магомед Ахмедов (Мамуля) и не раз попадавший в поле зрения правоохранителей по делам о вымогательствах и похищениях людей Магомед Кадиев (Горец) - установили за следователем Гаджибековым наблюдение, а выяснив, где именно он проживает в Каспийске, - устроили засаду. Прождав жертву несколько часов в «Приоре» с фальшивым номером, Горец расстрелял подполковника из автомата, а Мамуля увез его с места нападения. Автомат разобрали, а запчасти утопили в Каспийском море, после чего на «Приору» вернули «родные» номерные знаки. За убийство исполнители получили от Колхозника по 500 тыс. руб.

Сам господин Амиров во время вчерашнего допроса свою вину не признал, отказавшись подписать протокол. Адвокат Марк Крутер уверен, что его клиента оговорили боевики, которым грозили пожизненные сроки. Дав показания, они уже в самое ближайшее время заключат досудебные соглашения о сотрудничестве с прокурором, которое гарантирует им минимальные сроки наказания.

Расследование громкого дела еще в самом начале, но уже сейчас в СКР и ФСБ отмечают, что даже трагедия в Кущевке не идет в сравнение с теми преступлениями, которые совершались при прямом или косвенном участии силовиков в Дагестане.

Полная версия