Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД возбудило дело по факту хищений средств ГЛОНАСС на рекордную сумму

Четвертое Управление МВД России 14 июня возбудило новое дело по факту хищений средств из бюджета ФЦП ГЛОНАСС.

Как сообщил «Известиям» близкий к МВД источник, дело возбуждено по материалам, обнаруженным в офисе компании «М2М Телематика». Это один из крупнейших игроков рынка ГЛОНАСС-оборудования, контрольный пакет в компании принадлежит АФК «Система». В офисе М2М оперативники оказались по другому делу, связанному с пропажей и порчей оборудования компании.

По словам источника, сумма нанесенного ущерба в новом деле оценена в 380 млн рублей, а в числе причастных к его нанесению назван бывший директор «М2М Телематика» Игорь Грушелевский.

380 млн рублей - на сегодняшний день рекордная сумма для всех дел, возбужденных по фактам нецелевого использования, либо хищения средств ФЦП ГЛОНАСС в 2002–2011 годах. 16 мая этого года Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») против руководства ООО «Синертек» по факту хищения 85 млн рублей. В рамках данного дела задержаны нынешний директор ООО «Синертек» (совместное предприятие РКС с EADS Astrium SAS и германской Tesat Spacecom) Владимир Полишкаров и его предшественник Евгений Моторный.

На прошлой неделе Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело о мошенничестве против первого заместителя гендиректора ФГУП ЦНИИМаш Джорджа Ковкова, начальника отдела капитального строительства этой же организации Александра Чернова и гендиректора ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александра Белова. В этом эпизоде сумма ущерба оценивается в 107 млн рублей.

Полная версия