Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

По факту пожара в резиденции президента Латвии возбуждено уголовное дело

Полиция Латвии возбудила уголовный процесс по факту пожара в официальной резиденции президента страны в Рижском замке, сообщила журналистам госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, которая прибыла на место происшествия.

Более подробно Петерсоне-Годмане ситуацию комментировать не стала.

Причины возгорания остаются неизвестными. Пожар в замке, начавшийся накануне вечером, пока не потушен.

Сообщение о возгорании поступило в 22.21 (23.21 мск) четверга. Ранее пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле сообщила РИА Новости, что площадь возгорания в замке может составлять от 50 до 100 квадратных метров. По ее словам, «ситуация серьезная». Позднее сообщалось об обрушении части крыши.

Президент Латвии временно работает в Доме Черноголовых в Риге из-за ремонта в Рижском замке.

Часть Старой Риги осталась без электричества

Часть Старой Риги - исторического центра города - осталась без электроэнергии из-за пожара, возникшего накануне вечером в резиденции президента Латвии в Рижском замке, сообщается на сайтах ведущих латвийских СМИ.

По данным портала mixnews.lv, электричество пропало в прилегающей к Рижскому замку части Старой Риги.

Как ранее сообщил пресс-центр Государственной пожарно-спасательной службы, все доступные в Риге и окрестностях ресурсы привлечены к тушению пожара, на помощь направляются пожарные из Юрмалы.

Экстренное заседание созвано в Латвии из-за пожара

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде созвала экстренное заседание Кризисного комитета в связи с пожаром, который произошел вечером в четверг в здании Рижского замка, где расположены резиденция президента Латвии и Национальный исторический музей.

Экстренное заседание состоится в пятницу в 08.00 (09.00 мск). На заседании министр намерена обсудить ситуацию с ответственными лицами, а также выработать план действий.

Ранее Яунземе-Гренде с группой пожарных отправилась внутрь объятого пламенем здания, чтобы убедиться в сохранности экспозиции музея. Эксперты опасаются за фонды исторического музея, а также Музея словесности, также расположенного в замке.

Полная версия