Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин отказал Медведеву в финансировании «Сколтеха»

Владимир Путин отменил одно из самых известных поручений Дмитрия Медведева - госкомпании больше не обязаны финансировать «Сколтех»

Президент Путин отменил поручение предшественника о том, что госкомпании должны отчислять средства в эндаумент-фонд Сколковского института науки и технологий («Сколтех»), рассказал «Ведомостям» сотрудник федерального ведомства и подтвердил высокопоставленный чиновник правительства. Это поручение Путина имеет гриф «для служебного пользования», поэтому о нем не известно.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что госкомпании могут финансировать «Сколково» добровольно. Пресс-секретарь Мед­ведева Наталья Тимакова от комментариев отказалась.

Учрежденный фондом «Сколково» и Массачусетским технологическим институтом «Сколтех» - часть инициированного Медведевым в 2010 г. проекта создания в Сколкове инновационного кластера. «Сколтех» должен фокусироваться на образовании и прикладных исследованиях. В январе 2012 г. президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать «Сколтех» будут через эндаумент-фонд. Медведев велел госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития, или 0,5-3% чистой прибыли за истекший год, собрать планировалось 30 млрд руб., чиновники не исключали, что госкомпании продолжат отчислять средства и дальше.

Полная версия