Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экипаж китайского космического корабля вернулся на Землю

Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-10», пробывший в космосе полмесяца, благополучно вернулся в среду на Землю в заданном районе, репортаж об этом передавал в прямом эфире 13-й канал китайского центрального телевидения.

Китай 11 июня осуществил запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10» с экипажем из трех человек - двух мужчин (Не Хайшэн и Чжан Сяогуан) и женщины (Ван Япин). Тринадцатого июня корабль состыковался с модулем «Тяньгун-1», после чего члены экипажа перешли в модуль, где провели 12 дней.

Спускаемый аппарат «Шэньчжоу-10» приземлился в 08.07 по местному времени (04.07 мск) в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в соответствии с намеченным планом. Самочувствие членов экипажа, по данным Пекинского центра управления космическими полетами, хорошее, отмечает РИА Новости.

Экипаж «Шэньчжоу-10» за время полета провел две стыковки корабля с модулем - одну автоматическую и одну в ручном режиме, - а также выполнил серию медицинских экспериментов и испытаний техники. Во вторник «Шэньчжоу-10» отстыковался от орбитального модуля и совершил его облет. После этого модуль «Тяньгун-1», запущенный в космос в сентябре 2011 года, был переведен на более высокую орбиту для долгосрочного автономного полета.

КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Полная версия