Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Верховный суд США отказался называть браком союз только мужчины и женщины

Президент США Барак Обама выступил со специальным заявлением, вскоре после того, как Верховный суд США признал, что федеральное законодательство не должно определять брак только как союз между мужчиной и женщиной.

«Я приветствую постановление Верховного суда, признавшего неконституционным закон о защите брака. Это была узаконенная дискриминация. Любящие и преданные друг другу однополые пары считались людьми второго сорта. Верховный суд восстановил справедливость, и это пойдет на благо нашей стране. Мы объявили себя народом, в котором все равны, и правом любить друг друга все также должны обладать в равной степени. Это постановление стало победой для пар, которые долго и упорно добивались равного к себе отношения со стороны закона; для детей, чьи родители теперь будут законно признаны супругами; для семей, которые наконец получат должное уважение и защиту своих прав; а также для их друзей и сторонников, которые больше всего хотели, чтобы к их близким относились справедливо, и сделали все возможное, чтобы добиться перемен к лучшему в нашей стране.

Мы приветствуем сегодняшнее решение суда. Я распорядился, чтобы генеральный прокурор вместе с другими членами Кабинета пересмотрел все соответствующие положения федерального законодательства, обеспечив полное и своевременное соблюдение этого решения, в том числе в том, что касается различных привилегий и обязательств. В этом вопросе, который является столь щепетильным для нашей страны, учитывая, что граждане по-разному относятся к нему в зависимости от своих духовных убеждений, также крайне важно обеспечить соблюдение свободы вероисповедания. Различные религиозные институты всегда сами определяли свое отношение к браку и соответствующие обряды. Данное решение, касающееся исключительно гражданских браков, ни в коей мере этого не изменит.

Наше законодательство постепенно приводится в соответствие с фундаментальной истиной, которую глубоко уважают миллионы американцев: когда все граждане будут считаться равными, вне зависимости от того, кого они любят, все мы станем более свободными», – говорится в заявлении Барака Обамы, которое цитирует «Голос Америки».

Решение судей стало триумфом и большой победой однополых пар, многие годы добивавшихся законодательного признания. Пока однополые браки регистрируются в двенадцати штатах. Они также разрешены в округе Колумбия, в котором находится город Вашингтон. Отдельным решением Верховный суд сегодня же признал, что постановление суда низшей инстанции против запрета на однополые браки в Калифорнии не может быть обжаловано. Это даст «зеленый свет» для разрешения гей-браков и в Калифорнии.

Полная версия