Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Астахов: запрет для граждан США усыновлять российских детей не будет пересмотрен

Принятый в 2012 году федеральный закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, пересмотрен не будет, заявил в среду в Вашингтоне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после консультаций с американской стороной.

«Спекуляции часто возникают вокруг принятого закона об американском усыновлении, и часто говорится о возможном отступлении, изменении и даже отмене принятого закона. Они не будут рассматриваться, не будут приниматься. Закон принят, он не будет изменен и не будет отменен», - сказал Астахов.

«Мы заверили американскую сторону, что принимая решение о прекращении американского усыновления, мы исходили вовсе не из политических соображений, а из соображений того, чтобы обеспечить право ребенка жить в собственной стране, получить семью на родине, в России», - добавил он.

РФ не будет делать исключения для усыновления 259 детей

Россия не будет делать исключения из закона, запрещающего гражданам США усыновлять детей из России, сообщил журналистам в Вашингтоне Павел Астахов.

Астахов продемонстрировал журналистам ноту госдепартамента США от 6 июня, где содержатся имена 259 детей, в отношении которых США предлагают рассмотреть возможность исключений. «Я очень сожалею в отношении несостоявшихся потенциальных усыновителей, очень им сочувствую, потому что это ранит душу… Но закон не будет иметь обратной силы», - сказал Астахов, сообщает РИА Новости.

«Любые спекуляции на эту тему и несбыточные обещания, игра на чувствах этих людей, о которых мы сожалеем, - это подло и неправомерно. Это введение в заблуждение умышленное и с определенными целями. В данном случае, хоть это и тяжело принять тем, кто хотел стать приемным родителем для российского ребенка, но это реальность и закон, который мы должны выполнять, отступлений здесь не будет. Нельзя обманывать людей, тешить их призрачными и необоснованными надеждами. Исключений не будет, эти списки не принимаются, они считаются недействительными», - добавил Астахов.

Американцы усыновили 60 тысяч детей

Власти США насчитали более 61 тысячи детей из России, усыновленных в США с 1992 года, заявил журналистам Павел Астахов.

«Мы говорим о создании совместных баз данных по детям, усыновленным в США, и в качестве первого шага начались процедуры сверки… Госдеп озвучил цифру по числу виз, выданных за последние 20 лет детям, которые прибыли из России. Их более 61 тысячи - детей, которые получили визы на усыновление», - сказал Астахов. Однако, по его словам, не все дети получали визы для усыновления типа IH-3,4. Некоторые первоначально въезжали в США по другим видам виз, в том числе на лечение и отдых.

В Вашингтоне проходят двусторонние российско-американские переговоры по проблемам международного усыновления и соблюдения прав российских детей, ранее усыновленных в США.

Полная версия