Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мохаммед Мурси арестован, Асад говорит о крушении идеи исламизма

Исламистское движение «Братья-мусульмане», которое представлял президент, заявило, что Мурси находится под арестом на военной базе. Позже египетская армия подтвердила задержание отстраненного от власти президента.

Президент США Барак Обама выразил глубокую озабоченность в связи с решением египетских военных отстранить от власти президента Мохаммеда Мурси.

В заявлении американского президента также отмечается необходимость скорейшего возвращения к гражданской форме правления в стране.

Президент Обама также выразил надежду, что армия сможет защитить права всех египтян.

Американские власти также сообщили об эвакуации из Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов, передает Би-би-си.

Аресты «Братьев-мусульман»

Глава созданной на базе движения «Братьев-мусульман» Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни, а также заместитель верховного наставника движения Рашад аль-Байюми арестованы, сообщил телеканалу Sky News Arabia источник в МВД Египта.

Ранее египетские СМИ сообщили также об аресте верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа. Партия свободы и справедливости - партия большинства в египетском парламенте, передает РИА Новости.

Известно также о следственных действиях в отношении 34 представителей руководства «Братьев-мусульман» в разных провинциях Египта, которых подозревают в подстрекательстве к насилию в отношении мирных демонстрантов и сил безопасности.

Кроме того, как сообщил в четверг помощник министра внутренних дел страны Ахмед Хельми, во время речи главы Минобороны были арестованы 35 представителей руководства и владельцев частных религиозных исламских телеканалов, вещавших из специальной свободной зоны для СМИ в Каире. Несколько телеканалов прекратили вещание.

МВД предупредило, что будет жестко пресекать любое нарушение закона со стороны сторонников исламистов, а также призывы к нарушению закона под прикрытием религии. После отстранения Мурси в разных провинциях Египта сторонники исламистов организовали беспорядки, столкновения с полицией и военными, есть убитые и раненые.

Глава Сирии увидел крушение идеи исламизма

Президент Сирии Башар Асад назвал попытки отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси «крушением идеи политического ислама», сообщила в среду пресс-служба сирийского президента.

«В Египте произошло крушение того, что называется «политическим исламом». Те, кто использует религию в политических целях или в интересах той или иной группы, будут свергнуты, где бы то ни было», - сказал Асад в беседе с журналистами сирийской газеты «Ас-Саура».

Полная версия