Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мир охватила «шпиономания»: Францию обвинили в масштабном сборе данных

Французские разведывательные службы ведут перехват электронной информации, распространяемой по телефонным и компьютерным сетям, в огромных масштабах. Об этом говорится в статье, опубликованной во французской газете Le Monde.

Перехваченные данные хранятся в памяти компьютера в здании Генерального управления внешней безопасности (DGSE).

Эти действия проводятся, по мнению газеты, вне рамок закона и никак не контролируются.

Другие разведывательные службы Франции имеют доступ к этой информации.

Однако пока остается неясным, является ли масштаб наблюдения, проводимого управлением, столь же значительным, что и масштаб программы PRISM американских разведслужб, пишет газета. Французские официальные лица пока никак не комментировали утверждения журналистов.

По некоторым данным, Генеральное управление анализирует не содержание электронных писем и других сообщений, а так называемые метаданные о получателях и отправителях писем, о времени и месте сообщений.

При этом, как пишет Le Monde, наблюдение ведется за всей перепиской внутри Франции, а также между Францией и другими странами.

Газета утверждает, что перехваченные данные хранятся на трех подземных этажах здания Генерального управления внешней безопасности в Париже. Эта секретная служба является аналогом британской МИ-6, передает Би-би-си.

Данные собираются с целью выявления террористических организаций. Однако масштабы деятельности, утверждает газета, означают, что слежке может подвергнуться любой гражданин Франции.

Правительство страны подвергло резкой критике действия разведывательных агентств США, которые, судя по утечкам секретной документации, шпионили за дипломатами в представительствах ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Масштабы операций по перехвату электронной информации, проводимых американским Агентством национальной безопасности (АНБ) стали известны благодаря публикации секретных документов Эдвардом Сноуденом.

Полная версия