Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американская НКО ищет способы, как передать Сноудену паспорт гражданина мира

Некоммерческая организация «Всемирное правительство граждан мира» (World Service Authority) выпустила паспорт для Эдварда Сноудена по собственной инициативе и сомневается, что этот документ можно передать американцу в ближайшее время.

НКО ранее сообщила, что выдала американцу паспорт гражданина мира, основываясь на международной декларации по правам человека. Американский паспорт Сноудена аннулирован - власти США обвиняют его в разглашении секретной информации спецслужб и требуют его выдачи.

«Наша работа заканчивается, когда мы издали документ. И парадоксальность ситуации в том, что нет адреса, по которому мы можем переслать документ. Потому что Сноуден находится в транзитной зоне. Де-юре это не в России, это вне ее», - заявил РИА Новости президент организации Гарри Дэвис, отвечая на вопрос, знает ли Сноуден про свой новый паспорт и может ли воспользоваться им.

По его мнению, система национальных паспортов - это наследие прошлого века, и американцу должна быть предоставлена возможность передвигаться беспрепятственно.

«Мы правозащитная организация, которая работает с 1953 года. Сама система государств противоречит праву на свободное передвижение. Поэтому смысл истории в том, чтобы заявить об этой идее. Все, что мы можем сделать на данном этапе, - издать паспорт. И уже дело других обеспечить, чтобы он попал в их руки», - заявил президент организации.

Сноуден, прибывший 23 июня из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Портал WikiLeaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил политическое убежище.

«Всемирное правительство граждан мира» было основано в сентябре 1953 года. Штаб-квартира организации расположена в Вашингтоне. По данным самой НКО, паспорт гражданина мира официально признают Мавритания, Танзания, Того, Замбия, Буркина-Фасо и Эквадор, убежища в котором также просил Сноуден.

Полная версия