Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Подозреваемый в нападении на Худякова ранее проходил по делу об убийстве

Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест Закарьи Гаджиева, подозреваемого в нападении на депутата Государственной Думы Романа Худякова.

«Избрать в отношении Гаджиева 1975 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу» - огласил решение судья Антон Толстой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь настаивал на необходимости заключения его в СИЗО, указывая, что Гаджиев ранее был судим, на него указали свидетель, потерпевший и совокупность доказательств. «Я не согласен, вину не признаю», - прокомментировал просьбу следователя Гаджиев.

Его адвокат указал, что произошедшее не носило политического мотива, это простой конфликт на бытовой почве между людьми, которые не поделили дорогу. «Все началось с того, что Гаджиев бросил Худякову в машину конфетку и сказал обидное слово, а тот уже догнал его машину и спровоцировал конфликт», - рассказал адвокат о причине конфликта. Он напомнил о позиции партии ЛДПР по национальному вопросу и высказал мнение, что депутат мог намеренно спровоцировать инцидент ради пиара и обострения национального вопроса. Он добавил, что у его подзащитного двое маленьких детей двух и четырех лет, постоянное место жительства в Махачкале, и он не собирается никуда скрываться.

По данным следователей, во вторник вечером двое неизвестных на иномарке в центре Москвы прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили остановиться и избили депутата. Худяков с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу.

На следующий день, в среду, сотрудники ДПС под Волгоградом остановили автомобиль Lexus и стали проверять четверых находившихся внутри мужчин на причастность к избиению народного избранника. Двое из них начали вести себя агрессивно, и на них надели наручники. В машине оперативники нашли два травматических пистолета с боевыми патронами и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия. Как сообщал волгоградский главк МВД, этих людей доставили в отдел полиции и начали проверять, сообщает РИА Новости.

Напавший проходил по делу об убийстве

Как выяснили «Известия», по личному распоряжению главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова полиция собрала досье на всех задержанных. В результате проверки выяснилось, что один из них - 38-летний Закарья Гаджиев в 1995 году - проходил по уголовному делу об убийстве некоей С.З. Кушиевой и даже числился среди подозреваемых. Он также был осужден на два года лишения свободы по ст. 316 УК «Укрывательство преступлений».

Все мужчины имеют разрешение на ношение газового оружия. Как ни странно, и ранее судимый Закарья Гаджиев. На каждого из задержанных зарегистрировано по несколько дорогих автомобилей.

Полная версия