Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Рособрнадзора может быть отправлен в отставку по результатам ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет пост: пока он находится в отпуске, но уже написал заявление об увольнении, и сейчас в Минобрнауки подбирают ему преемника.

Созданный в 2004 году Рособрнадзор, несмотря на административную подчиненность Минобрнауки, является фактически отдельным министерством, которое занимается разработкой и проведением ЕГЭ. С 2008 года его возглавляла Любовь Глебова, которая в ноябре прошлого года стала сенатором от Пензенской области. Преемником госпожи Глебовой стал ее 30-летний заместитель Иван Муравьев, оказавшись таким образом одним из самых молодых высокопоставленных чиновников в РФ.

«Иван Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться. Он так и остался человеком Любови Глебовой, - рассказал «Коммерсанту» источник в министерстве. - В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто хлопнул дверью и написал заявление об уходе. Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник». В Рособрнадзоре отказались комментировать вопрос отставки руководителя, подчеркнув, что Иван Муравьев находится в запланированном отпуске. Сам чиновник был тоже недоступен для комментариев.

Между тем ситуацией вокруг сдачи ЕГЭ на прошлой неделе заинтересовалась Генпрокуратура: глава ведомства Юрий Чайка заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о планах проведения проверок, связанных с результатами сдачи экзамена. «Последние случаи сдачи выпускных экзаменов показали, что эта система несовершенна. По ряду вопросов мы уже провели проверки, возбуждены были уголовные дела, - сказал господин Чайка. - Я думаю, что мы запланируем на четвертый или на третий квартал текущего года такую плановую проверку, потому что в самом деле сложившаяся ситуация вызывает недоумение».

Полная версия