Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Олимпийский комитет США не согласен бойкотировать Игры в Сочи

Национальный олимпийский комитет (НОК) США выразил несогласие с заявлением сенатора Линдси Грэма, который сказал о возможности бойкота американскими спортсменами Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Сенатор-республиканец Грэм заявил во вторник, что США должны подумать о бойкоте зимних Олимпийских игр в Сочи, если Россия предоставит убежище автору утечек о программах слежки спецслужб США Эдварду Сноудену. Другие законодатели, включая близкого союзника Грэма сенатора Джона Маккейна, скептически отнеслись к этой идее.

«Если мы и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады-80, то это лишь осознание того, что бойкоты не работают. Наш бойкот Игр 1980 года не помог успешному разрешению конфликта. Он, однако, не позволил американским спортсменам, которые полностью посвятили себя тому, чтобы представлять нашу страну на Олимпиаде, реализовать единственную в жизни возможность. <…> Несмотря на то, что мы понимаем серьезность ситуации, мы категорически не согласны с мнением, что бойкот Олимпийских и Паралимпийских игр пойдет на пользу нашей стране», - говорится в заявлении представителя НОК США Патрика Сандаски, которое размещено на официальном сайте комитета.

Белый дом отказывается от комментариев

Белый дом не будет комментировать предложение сенатора Линдси Грэма относительно бойкота Олимпийских игр в Сочи.

«Я не собираюсь участвовать в спекуляциях на эту тему, да и Олимпийские игры еще не скоро. Мы думаем, что у нас сильные доводы (относительно Сноудена), мы их довели до России. Мы разделяем мнение президента Путина, вновь выраженное (сегодня): мы не хотим, чтобы это дело причинило вред двусторонним отношениям», - сказал представитель Белого дома Джей Карни на брифинге в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Когда журналисты вновь стали спрашивать Карни о возможности бойкота Олимпиады, он попросил их «не гнаться за поверхностными заголовками». «Мы сосредоточены не на этом, а на том, чтобы работать с Россией, чтобы вернуть господина Сноудена в США», - заключил Карни.

Как бойкотировали Олимпиаду-80

Московские Игры ознаменовались политическим бойкотом, объявленным по инициативе США, Великобритании и Канады из-за ввода советских войск в Афганистан. К акции присоединились 65 стран. Из европейских государств в Олимпиаде официально участвовали только Греция и нейтральные Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция. 15 команд выступали не под своими национальными флагами, а под флагом МОК, и при вручении наград их атлетам звучал гимн МОК. Среди последних была и британская сборная, оказавшаяся самой большой среди европейских - 170 человек. Лондон разрешил своим спортсменам принимать решение самостоятельно.

Полная версия