Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Главной угрозой страны россияне считают мигрантов

Самой реальной угрозой для страны россияне считают заселение России представителями других национально¬стей, гласит новое исследование ВЦИОМ.

Вполне вероятным такой исход событий считают 35% опрошенных. Другие тревожащие россиян опасности - упадок культуры, науки, образования (33%), возможные экологические катастрофы (28%), теракты (28%), исчерпание запасов нефти и газа (25%), раскол внутри правящей верхушки (24%), вымирание населения из-за низкой рож­даемости (23%) и резкое снижение уровня жизни (22%), пишет «РБК Daily».

«Люди оценивают угрозы исходя из того, с чем сталкиваются непосредственно или узнают из средств массовой информации, - говорит об источниках происхождения представлений об опасностях директор по коммуникациям ВЦИОМ доктор психологических наук Ольга Каменчук. - Можно прийти в магазин и увидеть, что изменились цены на продукты, и заметить инфляцию. Или заметить, что на улицах городов появилось большое количество людей, которые выглядят иначе. Люди ощущают это давление. О миграции выходит значительное количество материалов в прессе, очень много говорят и по телевизору. То же самое можно сказать и о скандалах, связан­ных со сферой образования и с наукой».

Полная версия