Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдеп призвал РФ не выпускать Сноудена из «Шереметьево»

США призывают Россию не выпускать автора утечек об американских спецслужбах Эдварда Сноудена из транзитной зоны аэропорта «Шереметьево», сказала журналистам в среду представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Разумеется, любое действие, которое бы позволило господину Сноудену покинуть аэропорт, было бы весьма разочаровывающим», - сказала Псаки. По ее словам, США предполагают, что Сноуден находится в аэропорту, но ясности в этом вопросе нет. США настаивают на выдаче Сноудена для суда, добавила она.

Ранее Эдвард Сноуден говорил, что хочет остаться в России навсегда. 24 июля состоялась встреча адвоката Анатолия Кучерены с журналистами, на которой он заявил, что вопрос о дальнейшей судьбе Сноуден пока не решен.

«К сожалению, та ситуация, которая сложилась, не стандартна для России, столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении… Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни», - заявил Кучерена, передает РИА Новости.

«Он намерен пока оставаться в России, изучать русскую культуру, русский язык», - сказал Кучерена в эфире телеканала «Россия-24» после встречи со Сноуденом в среду. «Он сказал по-русски «привет-привет», «пока-пока» и «я тебе позвоню», - уточнил адвокат.

Полная версия