Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Милонова и Мизулину могут включить в «список Магнитского» за дискриминацию геев

Сбор подписей за включение в «список Магнитского» главы комитета по законодательству петербургского парламента Виталия Милонова и руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной открылся на сайте Белого дома США.

Согласно информации на сайте, автор обращения находится в Сан-Франциско. Поводом для инициативы стало принятие закона о запрете гей-пропаганды. Авторы петиции считают, что Милонов и Мизулина «лично ответственны за дискриминацию сексуальных меньшинств в России». В случае если инициатива соберет 100 тысяч подписей, администрация президента США должна будет дать свой ответ на требования.

При этом сам Милонов не испытывает беспокойства и не волнуется по поводу этой инициативы. «Такую информацию я получаю периодически. И совершенно не напрягаюсь на эту тему», - сказал Милонов РИА Новости.

Кроме того, петербургский парламентарий отметил, что он получает поддержку своих законодательных инициатив по борьбе с пропагандой гомосексуализма от американских политиков и членов Бундестага ФРГ.

«Общаясь со многими американскими политиками, я понимаю, что они поддерживают то направление, которое я выбрал в этом вопросе. Поддержку мне высказывали и некоторые члены германского Бундестага», - сказал Милонов.

Закон о запрете гей-пропаганды среди детей вступил в силу в России в конце июня. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений будут наказывать штрафами, максимальный - до 1 миллиона рублей, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

Мизулина хочет привлечь к уголовной ответственности гей-активиста

В ближайшее время против одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева может быть возбуждено уголовное дело. Как рассказали «Известиям» в Госдуме, с соответствующей просьбой в Генпрокуратуру обратились руководители комитета ГД по вопросам женщин, семьи и детей. В свою очередь источники в силовых структурах подтвердили, что Алексеев будет в ближайшее время вызван на допрос, в ходе которого ему может быть предъявлено обвинение.

Заявление на Алексеева в прокуратуру подписали председатель комитета Елена Мизулина и ее первый заместитель Ольга Баталина (также занимающая пост замсекретаря генерального совета «Единой России»). Они обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Как рассказала «Известиям» Мизулина, они просят прокуратуру возбудить уголовное дело по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Статья предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные общественные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года. По словам Мизулиной, депутаты настаивают на втором варианте наказания.

«Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на «труповозке». Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует», - заявила Мизулина.

Полная версия