Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России вернут уголовное наказание за неуплату страховых платежей

В правительстве завершена подготовка законопроекта о введении уголовного наказания для компаний и граждан, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонды обязательного и медицинского страхования.

Этими поправками власти закрывают созданную ими же в 2010 году дыру в законодательстве - в отличие от налогов неуплата взносов сейчас наказывается лишь штрафами. Эксперты полагают, что это ужесточение сократит число легальных рабочих мест и ускорит процесс замещения российских работников мигрантами.

Принятием поправок правительство фактически намерено вернуть ситуацию, существовавшую до 2010 года - до упразднения единого социального налога. Тогда, напомним, этот налог был заменен страховыми взносами и их сбор был передан от Федеральной налоговой службы (ФНС) внебюджетным фондам. По признанию самих чиновников, эта реформа проводилась в спешке (сейчас Белый дом обдумывает возможность возвращения полномочий ФНС, против которого решительно возражают глава ПФР Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец), из-за которой неуплата взносов выпала из-под действия УК. До 2010 года кодекс в одинаковой мере карал неуплату как налогов, так и страховых платежей, существовавших тогда в ином, чем сейчас, виде, пишет «Коммерсант».

Предложенные поправки к УК расширяют действие его нынешних статей 199.1 и 199.2 - о неисполнении обязанностей налогового агента и о сокрытии средств, за счет которых должны взыскиваться налоги. Кроме того, в кодексе появляются две новые статьи. Это применимая к индивидуальным предпринимателям статья 199.3 «Уклонение от уплаты страховых взносов с физического лица» с таким же, как и в «налоговой» статье УК, набором наказаний (максимум три года лишения свободы). Для организаций (на практике - для гендиректоров и главбухов) вводится статья 199.4 «Уклонение от уплаты страховых взносов с организации». Максимальное наказание, как и в случае с налогами, - шесть лет лишения свободы. Кроме того, законопроект фиксирует для внебюджетных фондов те же формы взаимодействия с правоохранителями, что сейчас существуют для налоговиков. То есть фонды, в частности, смогут направлять в органы внутренних дел материалы для возбуждения уголовных дел по неуплате взносов, а полиция сможет участвовать в совместных выездных проверках плательщиков взносов.

По мнению экспертов, новации, может, и полезны для бюджетов фондов, но рынку труда ничего хорошего не принесут. По словам Майи Таксонбаевой из Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, если система уголовного наказания за неуплату взносов будет работать, произойдет сокращение числа легальных рабочих мест в малом бизнесе, для которого страховые взносы весьма чувствительны. Возможна и активизация процесса замещения российских работников мигрантами, за которых взносы не платятся или вносятся в минимальном объеме. Александра Полякова из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС полагает, что напуганные уголовной перспективой работодатели, решившиеся на «обеление» фонда оплаты труда, вряд ли будут урезать зарплаты работников, ведь у последних появится новый инструмент для «шантажа» работодателя.

Полная версия