Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Израиль приступил к освобождению палестинских заключенных

Израиль приступил к освобождению группы палестинских заключенных, выход на свободу которых был оговорен в качестве одного из условий возобновления мирных переговоров.

Группа из 26 заключенных, все из которых отбывали наказание за нападения, совершенные до 1993 года, вывезены из тюрьмы Аялон на автобусах с затемненными окнами, передает Би-би-си.

Их освобождение вызвало бурю протестов в Израиле и власти стремятся провести эту операцию под покровом ночи, чтобы свести к минимуму внимание общественности и прессы.

Долгожданные переговоры

Палестинская и израильская делегации приступили к прямым переговорам две недели назад впервые за три года.

В предстоящие несколько месяцев Израиль намерен освободить 104 палестинских заключенных.

Тем временем палестинская делегация резко осудила решение израильских властей одобрить строительство нового жилья для более чем 1 тысячи семей в еврейских поселениях на Западном берегу.

Израиль заявил, что это жилье будет построено на территориях, которые останутся в пределах Израиля в рамках любых будущих соглашений о разделе территорий.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что палестинцы намерены продолжать переговоры, несмотря на проблему строительства поселений.

Около полумиллиона евреев проживает в более чем 100 поселениях, созданных с момента оккупации в 1967 году Западного берега и восточной части Иерусалима. Палестинцы добиваются возвращения этих территорий и включения их в состав будущего палестинского государства, наряду с сектором Газа.

Полная версия